Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшую работу сайта

OK

О тепловых насосах для начинающего

Тепловой насос преобразует накопленную солнечную энергию и использует ее для получения горячей воды, которую можно использовать для отопления вашего дома.

Существует четыре основных типов тепловых насосов:

1. Тепловой насос воздух/воздух потребляет энергию из наружного воздуха и преобразует его в горячий воздух. Основным недостатком является то, что он не работает при низких температурах и не способен производить горячую воду. Использовать его можно только в качестве дополнения к другим системам отопления.

2. Тепловой насос воздух/вода (аэротермальный теплонасос) преобразует энергию наружного воздуха и передает ее на обогрев воды, которая подается в системы отопления (радиаторы отопления или подогрева пола). Некоторые модели подобных тепловых насосов способны функционировать при температуре наружного воздуха до -20 градусов. Способность данных насосов производить горячую воду, позволяет их использовать в качестве полноценной системы отопления.

3. Тепловой насос земля/вода (геотермальный теплонасос) потребляет энергию из почвы или грунта. Функционирует он несколько иначе, чем тепловой насос воздух/вода, но данный вид насосов является более эффективным при низких температурах. Данное свойство позволяет комплексно использовать данные насосы в системах отопления.

4. Тепловой насос вода/вода (гидротермальный теплонасос) применим, когда по-близости расположен водоем. Главное условие: чтобы водоем не замерзал зимой. Данный тепловой насос не отличается стабильностью геотермального, зато, как правило, обходится дешевле в установке.

Тепловые насосы вырабатывают в 3-5 раз больше тепловой энергии, чем потребляют электрической энергии.

Срок службы и достоинства

Срок службы теплового насоса различный для различных типов и марок, но в целом тепловой насос от хорошего производителя должен прослужить от 20 до 30 лет.

Главное преимущество теплового насоса заключается в том, что он требует минимального ухода и внимания. Если он установлен правильно, вы можете почти забыть, что он у вас есть. Он будет работать каждый день, круглый год, что сделает ваш дом теплым и комфортным.

Тепловой насос — возобновляемый источник энергии

Европейским Союзом (ЕС) тепловые насосы официально признаны возобновляемыми источниками энергии, так как выход тепловой энергии значительно превышает потребление энергии, необходимой для его функционирования.
comments powered by HyperComments